Programmes des activités

Calendrier des activités 2016 - 2017.

 

11 septembre, dimanche - Foire des associations

 

16 septembre, vendredi 18h30 – Soirée de bienvenue

 

16 octobre Chachliks le retour Pique-nique

 

21-29 octobre CINEMED Festival du cinéma Méditerranéen

 

18 novembre vendredi 18 heures Conférence de Charles Weinstein sur les Tchouktches suivi d'une dégustation

 

14 décembre, mercredi 16h – Noël pour les enfants 

 

janvier 2017  - Nouvel An Russe

 

24 février, vendredi 18h30 - Soirée des crêpes

 

 

10 mars, vendredi  Journée des femmes

 

24 - 28 Avril - Semaine Culturelle Russe

 

 

 

8 mai lundi, défilé - fête de commémoration de la Victoire 1945

Bataillon éternel.

 

10 juin, mercredi, 10h à 12h – fête des enfants

 

22 juin, jeudi, 18h 00 – Assemblée Générale

 

 

Juin Juillet, visite Russes de Saint-Pétersbourg

 

Activités régulières

 

Cours de russe

Cours de français

Club pour enfants

Chorale

Club littéraire

Bibliothèque

 

 

Calendrier des activités 2015 - 2016.

 

13 septembre, dimanche - Foire des associations

 

18 septembre, vendredi 18h30 – Soirée de bienvenue

 

6 octobre, mardi 18h30 - Rencontre avec Elena Iourach, écrivaine d’origine russe

 

25 octobre – 1 novembre –Festival du cinéma Méditerranéen

 

4 novembre. Mercredi 20h30 - Une nuit à l’opéra avec les chœurs de l’Armée rouge, concert à ZENITH

 

10 novembre, mardi 18h - Conférence sur l'écrivain russe Boris Akounine dans le cadre du club littéraire (Natalia Lorman)

 

13 novembre, vendredi 18h30 – conférence Fêtes et traditions russes (Nelia Lazorchak)

 

16 décembre, mercredi 16h – Noël pour les enfants

 

9 janvier 2016, samedi - Nouvel An Russe

 

18 au 21 janvier - Regards sur la Russie (Castelnau-le-Lez)

 

12 février, vendredi 18h30 - Soirée des crêpes

 

20 février – 6 mars 2016 : vacances d’Hiver

 

11 mars, vendredi 18h30 – Journée des femmes

 

12 mars, samedi 20h voyage organisé au Théâtre Toursky (Marseille)

L’Éléphant d’or, d’Aleksandr Kopkov (Théâtre National de Kazan)

 

19 mars – (Le Théâtre Dramatique National de Samara) Notre Cuisine.

 

4 - 9 Avril - Semaine Culturelle Russe

 

16 avril – 1 mai : vacances de Printemps

 

7 Mai -  Pique - nique (Grabels, source d'Avy) annulé

 

8 mai, dimanche défilé - fête de commémoration de la Victoire 1945

Bataillon éternel.

 

15 juin, mercredi, 14h 30 – fête des enfants

 

23 juin, jeudi, 18h 00 – Assemblée Générale

 

 

Juin Juillet, visite Russes de saint-Pétersbourg

 

Août - Voyage en Russie

 

Activités régulières

 

Cours de russe

Cours de français

Club pour enfants

Chorale

Club littéraire

Bibliothèque

 

 

                                   

Programme des activités  2014 -2015.

 

 

14 septembre, dimanche - Foire des associations

 

19 septembre, vendredi – Soirée de bienvenue

 

12 octobre, dimanche, 12h00 - Pique - nique (Grabels, source d'Avy)

 

25 octobre – 1 novembre –Festival du cinéma Méditerranéen

 

14 novembre, vendredi, 18h 00 – conférence-repas Cuisine russe à travers la littérature russe.

 

29 novembre, samedi, Carole Bouquet fera lecture de la poésie de Marina Tsvetaeva au domaine d'O à 20H

 

17 décembre, mercredi – Noël pour les enfants

 

10 janvier 2015, samedi - Nouvel An Russe

 

6 mars  - 18h30 Soirée des crêpes

 

14 mars, samedi 20h voyage organisé au Théâtre Toursky (Marseille)

La Cerisaie d’Anton Tchekhov (Théâtre National de Kazan)

 

 Semaine Culturelle Russe

23 – 27 mars  2015


7 mai, jeudi, 18h30 - fête de la Victoire 1945

 

17 juin, mercredi, 14h 30 – fête des enfants

 

25 juin, jeudi, 18h – Assemblée Générale